Имена курян звучат на выставках в Музее Победы в Москве


12.10.2022

Источник: www.gtrkkursk.ru / 09:54 — 10 октября 2022.

В московском Музее Победы на этой неделе завершается выставка «Подвиг народа в объективе кинокамеры». Она рассказывает о военной журналистике в 30-40-ые годы.

Гостей знакомят с биографиями знаменитых советских журналистов (военных корреспондентов. - прим. ред. #МузейЦСДФ). В эти дни в музее звучит и имя нашего земляка, фронтового оператора Юлия Куна. Он родился в Фатежском уезде Курской губернии. Вошел в историю как второй режиссер киноэпопеи «Освобождение».

Его сын — Юлий Кун — пошел по стопам отца. Он — режиссер, сценарист, оператор кино и телевидения. Рассказал школьникам о мастерстве военных операторов и технике тех лет. Не было в камерах зума, как в нынешних смартфонах. Для смены крупности плана приходилось менять объективы. Отснятый материал просмотреть сразу не могли. Работали и под пулями, и в огне.

Юлий Кун, режиссер, сценарист, оператор кино и телевидения:

"У фронтовых кинооператоров не было стабилизации. Руки должны были быть железными. Ну и вообще — физическая подготовка. Штатив 12 кг, камера 8 кг, запас пленки — сколько угодно может быть".