Поиск героя

Газета «Известия» № 6 (7692) от  08 января 1942 года.

Поиск героя

08.01.2022

Евгений Кригер

Специальный корреспондент газеты «Известия».

Источник: Солдатский храм; материал опубликован в газете «Известия» № 6 (7692) от  08 января 1942 года; с. 2. Фото: "Разгром под Москвой. Январь 1942 года". Автор фото: Иван Шагин. Источник Фото: МАММ / МДФ.

За последние недели читатели привыкли к коротким газетным сообщениям: у немцев отбит новый город. Одна эта строка говорит так много, что в первые минуты не нужны никакие подробности, радость освобождения нашей земли все поглощает, и нам достаточно знать, что Клин, Калинин, Волоколамск, Калуга и тысячи деревень, и сотни тысяч людей, и самая жизнь вблизи них возвращены родине.

Потом мы задаем вопрос: кому мы обязаны своей радостью? Захваченные им города враг не отдает без боя, их нужно брать силой, мужеством, умением драться. Имя героя часто остается неизвестным. Война проходит вперед, на запад. В отбитых городах еще вылавливают в погребах и подвалах последних автоматчиков, а ведущие наступление батальоны снова в стуже, в снегах, в боях по ту сторону города, к западу. Бои идут на грандиозном пространстве от моря до моря, и успех нашей армии добывается упорством и доблестью, презрением к смерти отдельного человека, а таких людей – тысячи, это и есть фронт, но в буре войны как увидеть, понять и запомнить поступок каждого из героев?

Кто же они? Многих мы знаем. Других не успели узнать. Люди фронта о своем подвиге не заявляют, они продолжают драться. Многого в самих себе они просто не видят, — разве не все ведут себя так? В освобожденном Малоярославце командир одной из танковых частей полковник Бурдов сказал мне:

— Наши заслуги? Милый мой, мы просто делали свое дело и старались, чтобы это получалось не так уж плохо. Вот и все. Но скажите мне, кто был тот путевой сторож, который участвовал в нашей атаке? Здесь, под самым городом. Вот замечательный человек, честное слово!

Так всегда в нашей армии. О себе говорят скупо и нехотя. А вот сторожа заметили. Но о нем действительно стоит рассказать. Имени его никто не знает. Когда все кончилось, он ушел по своим делам.

В момент боя он находился в своей придорожной будке, его никто не видел, будка трещала и качалась от взрывов, и бойцы подходили ближе и ближе к первым домам, и вдруг из будки выскочил полураздетый человек. Он был босиком и в исподнем белье. Как потом оказалось, одежду и валенки стащили с него немцы, но в ту минуту сторож не стал ничего объяснять, бросился навстречу к бойцам и, размахивая руками, кричал, стараясь, чтобы в вое и треске стрельбы его все же услышали.

— Ребята, — кричал он, — стойте, я покажу, где они. Давайте за мной, ребята! Дождался, ребятки, дождался, дождался я вас!

Он побежал в сторону от дороги, к домикам за деревьями, и подразделения пошли за ним, — уж очень горячо он кричал, оборачиваясь на бегу и торопя тех, кого называл ребятками. Оттуда, куда он бежал, затрещали беглые выстрелы, и снег взвихрился от пуль, и красноармейцы все поняли. Босой сторож показал им место, где сидели в укрытии немецкие автоматчики, — не выскочи сторож из будки, их не заметили бы. Бойцов слегка оттянули назад, и сторожа вместе с ними, два танка выдвинулись к домикам, поддержанные с двух сторон огнем пулеметов, тогда и бойцы пошли, и с автоматчиками было кончено, а сторож спокойно пошел по своим делам.

Вот о нем и рассказал мне полковник, когда я расспрашивал о заслугах военных людей. О том же, как танкисты содействовали освобождению Малоярославца, он сказал более чем коротко, давая понять, что смелость и умение драться не могут быть явлением исключительным, — это необходимые и совершенно естественные черты военной профессии, и об особых заслугах его части говорить поэтому незачем.

— Действовали обходами, — сказал он, и я вспомнил один из обходов, когда танки вброд по глубокому снегу переходили реку Протву, и малые танки не смогли подняться на обрывистый берег, средние танки, как боевые друзья, взяли их на буксир, и река перестала быть препятствием для развития операции. Впереди был один из опасных очагов немецкой обороны. Взять его в лоб было возможно, но трудно, и это стоило бы многих потерь.

Полковник решил обойти опорный пункт немцев. Танки вместе с пехотой двинулись кружным путем через лес, бездорожье, пробивая путь в чаще, ломая деревья. Пройдя таким образом двадцать пять километров, — по трудности этот путь был равен двумстам километрам, — группа под командой Героя Советского Союза капитана Филатова оказалась в тылу у немцев, позади их опорного пункта. До шоссе, ведущего к Малоярославцу, оставалось шесть километров. Посадив бойцов на боевые машины, Филатов танковым десантом обрушился на немецкие коммуникации с юго-запада, откуда немцы не ждали удара, и первые из немецких солдат, увидев танки, закричали: «Руссише панцер! Руссише панцер!». Триста автоматчиков бросились бежать во все стороны, и опорный пункт там, позади, стал бесполезным для немцев. Все это было сделано танкистами полковника Бурдова, а до этого было много трудных боев, но полковник сказал только: «Действовали обходами». Люди настоящего дела немногословны.

Разгром немцев под Москвой. В освобожденном Красной Армией Малоярославце.  02 января 1942 года. Автор фото: Иван Шагин. Источник фото: МАММ / МДФ.

Взят Боровск, город на высоких холмах, со старинными церквами и колокольнями, с кремлем в одном из предместий, один из красивейших городов Подмосковья, загаженный немцами, заваленный теперь отбитыми у немцев автомобилями, пушками, тягачами, велосипедами так, что по улице трудно проехать повозке. В освобождении города участвовали бойцы командиров Эрастова, Миронова, Паэгле, и были герои в этих трудных боях, но их трудно найти, — с винтовкой, с гранатой, с автоматом в руках они погнали немцев дальше на запад.

Подвиги тысяч безвестных бойцов сливаются в общую нашу победу. В предместье Боровска на одном из холмов мне показали обнесенную высокими стенами церковь. Внутри церкви и во дворе лежат штабелями ящики с немецкими снарядами, патронами, гранатами, минами. Здесь была крупная база снабжения боеприпасами. Уходя, немцы собирались ее взорвать. Штабеля были хитро и сложно опутаны бикфордовым шнуром, – в одну секунду склады могли взлететь на воздух, а вместе с ними и все предместье, и кремль на холме.

Но склад цел до сих пор. В нем хозяйничают наши трофейные команды. Кому мы этим обязаны? Бойцам полковника Паэгле, латышским стрелкам, разведчикам старшего лейтенанта Кезбериса. Они проникли в предместье задолго до подхода главных сил — на рассвете. Немцы еще не уходили. Кезберис увидел, что они собираются сделать со складом, с селом и живущими в нем людьми. Он разбил своих автоматчиков на три группы и с разных сторон повел их на холм. Они вели огонь из автоматов. Немцев было раз в десять больше. Но в них стреляли с трех сторон. Они решили: клещи! В таких случаях понятливым немцам ничего не нужно объяснять. Они все понимают без слов. И они убежали. Бикфордов шнур не был зажжен. Все это было в немецком тылу. Теперь здесь наши. Разведчики Кезбериса ушли вперед.

И мы продолжаем поиски героя. Иногда это отдельный боец, иногда раздетый немцами путевой сторож, иногда рота или дивизия, иногда — город. Такой, как Подольск. Где люди не терялись в самые трудные дни, работали только для фронта и построили для армии бронепоезд, послали в окопы два батальона бойцов-добровольцев и заслужили благодарность армии, красноармейцев и заслуженных генералов.

В этой войне бесчисленное множество героев, и главный герой — народ.

Евгений Кригер, спец. корреспондент «Известий». Карельский фронт, 7 января.