Победа китайского народа через кинообъектив оператора бывшего Советского Союза


Победа китайского народа через кинообъектив оператора бывшего Советского Союза

04.05.2022

前苏联摄影师镜头下的《中国人民的胜利》Источник: www.sina.com.cn, 2021.12.06. Перевод с китайского языка Аллы Верченко. На фото (на первом плане): кинооператоры ЦСДФ Владимир Цитрон (справа) и Владислав Микоша. КНР, 1950 год. Источник фото: МАММ / МДФ.

Цитрон был одним из трех ключевых операторов, снимавших в Китае с октября 1949 г по май 1950 г. Он работал в Пекине, Шанхае, Нанкине, Ханчжоу, Чэнду, Шэньяне, Гуанчжоу, снял последние эпизоды гражданской войны 1946-49 гг., церемонию провозглашения КНР, мероприятия по случаю Дня молодежи 4 мая. Снимал китайских военных и государственных руководителей в сценах, воспроизводивших три главных сражения гражданской войны, форсирование Янцзы, а также освобождение Нанкина.

Цитрон и Микоша в Ихэюане. 1950 год.

Командующий Северо-западным военным округом Хэ Лун 2 января 1950 г. писал Цитрону:   

«В имеющем огромное историческое значение наступлении на Юго-западе вы работали не покладая рук и преодолели многие трудности, чтобы документально зафиксировать в фильме реальную картину борьбы армии и народа. Этим вы внесли важный вклад в укрепление боевого духа китайского народа и армии, расширение влияние наших войск, усиление пропаганды [нового] государства. Выражаю вам благодарность за вашу работу».

Освобождение Нанкина. 1950 год.

Китайские эксперты в области кино считают, что реконструированные съемки советской киногруппы были более детальными и иллюстративными, чем сохранившиеся кадры, сделанные операторами НОАК во время реальных боевых действий, что свидетельствовало о высоком профессионализме советских специалистов. 

Бомбардировка Шанхая. 2 февраля 1950 года.

Во время пребывания в Шанхае Цитрон, рискуя жизнью, запечатлел бомбардировку города 2 февраля 1950 г. Он сделал кадры  реального воздушного массированного налета ВВС Гоминьдана и ударов по важнейшим энергетическим объектам, в том числе крупнейшей электростанции Яншупу.

В Пекине Цитрон снимал празднование Дня молодежи, который отмечается в годовщину патриотического Движения 4 мая 1919 г. Кадры и фотографии отражают радостную атмосферу новой жизни в Китае. Многие снятые Цитроном виды Запретного города, Храма Неба, парка Бэйхай вошли в фильм «Победа китайского народа».