Операторы и работники фронтовых киногрупп. Довженко Александр Петрович


Операторы и работники фронтовых киногрупп. Довженко Александр Петрович

08.05.2022

Валерий Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18-ть профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. 

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с.  — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В. А. Ждановой). Фото предоставлено автором.

Довженко Александр Петрович (1894–1956).

Выдающийся советский кинорежиссер, писатель, кинодрама­тург, педагог, общественный деятель. Народный артист РСФСР (1950). Автор художественных фильмов «Звенигора», «Арсенал», «Земля», «Иван», «Аэроград», «Щорс», «Мичурин». В 1940 г. по­ставил документальный фильм «Освобождение» о воссоедине­нии Западной Украины с УССР.

С 1942 – военный корреспондент ведущих советских периоди­ческих изданий, член Государственной комиссии по расследова­нию фашистских преступлений на оккупированной ими террито­рии. Писал очерки, статьи, рассказы, часто выступал на митингах, встречах с воинами и жителями освобождаемых городов. Его очерки и рассказы были столь популярны, что печатались и перепечатывались многими изданиями, читались по радио.

За подготовленную к печати киноповесть «Украина в огне» был подвергнут админи­стративным гонениям, снят со всех занимаемых им ответственных должностей. Ему было запрещено печататься в каких-либо изданиях.

В ряду этих гонений и наказаний Довженко в виде исключения было разрешено ра­ботать в кинохронике. Он стал автором двух выдающихся документальных фильмов. В 1943 г. поставил (совм. с Ю. Солнцевой и Я. Авдеенко) полнометражный фильм «Битва за нашу Советскую Украину», а в 1945 г. фильм «Победа на Правобережной Украине и изгнание немецких захватчиков за пределы украинских советских земель».

Как художник, как идейный и духовный наставник Довженко сыграл поистине выда­ющуюся роль в советской культуре военных лет, в том числе и в работе советской фрон­товой кинохроники.

Лауреат двух Сталинских премий (1941, 1949) и Ленинской премии (1959, посмертно).

В 1957 г. имя А.П. Довженко было присвоено Киевской киностудии художественных фильмов.


До зброї, слав'яни! / Виступ Довженка на Всеслов'янському комітеті. 9 травня 1943 року у Москві відбувся Третій Всеслов'янський мітинг.


Материалы по теме