Операторы и работники фронтовых киногрупп. Климов Аркадий Александрович


Операторы и работники фронтовых киногрупп. Климов Аркадий Александрович

31.03.2022

Валерий Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 727 — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). На фото Кинооператор Климов Аркадий Александрович. Источник фото: ГОСКАТАЛОГ.РФ (32422794) / Яранский краеведческий музей.

Климов Аркадий Александрович (1914–1970)

Оператор документального и научно-популярного кино. За­служенный деятель искусств РСФСР. Родился в г. Яранске. Рус­ский. Соц. происхождение – из мещан. Член ВКП(б) с 1944 г.

Работал художником рекламы, киномехаником в г. Уржуме.

В 1937 окончил операторский факультет ВГИКа. Работал в на­учно-популярном кино, кинооператор 2-й категории по Главтех­фильму.

В годы войны – фронтовой оператор съемочной группы Краснознаменного Балтийского флота. За время работы с 1 июня 1942 г. по 31 декабря 1943 г. им снято 69 сюжетов, из них 25 с оценкой «хорошо», 1 – «отлично», 17 – «удовлетворительно», остальные вошли в кино­фильм «Балтика» и «Ладога».

К лучшим его работам были отнесены: «Первый рейс», «Ценный груз», «Герои тор­педных катеров», «Встреча подводников», «Артиллеристы маратовцы», «Огневой налет», «Кочующее орудие», «Артиллерийская дуэль», «Последний выстрел Орешка», «Обстрел города», «Большой пожар», «Корабль и уличные разрушения», «Гибель девочки», «Тру­женики моря», «Моряки на заготовке дров», «Первая звезда на пушке», «Герой Совет­ского Союза», «Рапорт колхозников», «Пожар от обстрела», «Обстрел Гостиного», «Пожар Н-ского объекта», «Новые корабли», «Кадры флоту», «Крейсер "Киров"», «Навечно в списках».

По результатам работы был охарактеризован следующим образом:

«Климов молодой, способный, растущий оператор. Обладает большим вкусом, хорошо решает построение сюжета. Он один из лучших кинооператоров съемочной группы Краснознаменного Балтийского флота. Имеет ряд боевых вылетов и боевых походов на катерах.

Просим установить тарификацию кинооператора 2-й категории хроники, которую он вполне заслуживает по своим творческим качествам работы.

Зам. директора киностудии Голод.

Нач. отдела кадров Тихомирова».

(РГАЛИ. Ф. 2451. Оп. 1. Д. 191. Л. 16.)

Принимал участие в съемках фильмов «Летчики-гвардейцы», «Ленинград в борьбе», «К вопросу о перемирии с Финляндией», «Разгром Японии».

В последующей служебной характеристике отмечалось:

«В киногруппе Балтийского флота с мая 1944 г. провел большую работу по организации и производству съемок боевых действий кораблей и частей флота. В период боевых операций на Северном побережье Финского за­лива и Чудского озера участвовал в десантах. Участвовал в съемках освобождения острова Эзель и других боях за Прибалтику. За это время тов. Климов проявил себя как смелый и решительный кинооператор, способный на выполнение любой сложной задачи. 

29.3.45. Начальник киногруппы Фомин».

(РГАЛИ. Ф. 2487. Оп. 1. Д. 1002. Л. 66.)

По итогам своих фронтовых съемок был рекомендован к переводу в операторы 1-й категории:

«Тов. Климов является одним из наиболее активных операторов киногруппы Балтийского флота. Несмотря на слабую работу всей киногруппы в целом, работа т. Климова является ценным исключением из этого правила.

Снятые им в июне – июле 1944 г. две большие съемки "Наступление флота" ярко и динамично показали боевые действия катерной флотилии на Онежском озере, высадки десантов на острова, борьбу с немецкими катерами. Это были съемки, в которых живым и ярким языком кинооператор рассказал о том, чему он был свидетелем и участником. Съемки эти были использованы в фильме "Финляндия" и смонтированы отдельным вы­пуском в Ленинградской студии кинохроники. Оператор был награжден высокой денеж­ной премией.

В сентябре этого года Климов снимает интереснейшую операцию моряков Балтфло­та, которая была проведена на Чудском озере. Он снял тайную переброску катеров по железной дороге, их действия на плаву, десантную операцию, благодаря которой было очищено западное побережье Чудского озера. В этой съемке отчетливо были показаны трудности этой операции, потребовавшей от всех ее участников большого напряжения физических и духовных сил. Съемки эти произвели большое впечатление и были исполь­зованы в фильме "Восьмой удар" и в выпусках СКЖ.

За эту работу т. Климов был вновь награжден одной из высоких денежных премий. В дальнейшем он снимал действия торпедных катеров на Балтике: в районе острова Сааремаа, районе г. Пиллау, в районе г. Данциг, в районе г. Кёнигсберг и т.д.

Эти съемки снова показали смелость и умение т. Климова как оператора, специализи­ровавшегося на морских съемках.

Умея отлично передать красоту и романтичность морского пейзажа и морской про­фессии, тов. Климов уделяет также большое внимание показу людей и дает запоминаю­щиеся портреты героических моряков Балтики.

Большой профессиональный и творческий рост оператора, смелость, проявленная им во время съемок, позволяют поставить вопрос о переводе его в 1-ю категорию кинооператора.

Ст. редактор Н. Кемарский.

Согласен с переводом т. Климова А.А. в кинооператоры 1-й категории.

Начальник военных групп Л. Сааков. 27.7.».

(РГАЛИ. Ф. 2944. Оп. 28. Д. 697. Л. 33.)

После разгрома фашистской Германии был включен в состав Дальневосточной военно-морской киногруппы.

Дважды лауреат Сталинской премии.

После войны в основном снимал фильмы, посвященные отечественной и зарубежной культуре, а также космосу.