«Удивительное рядом»

Размышления о фильме.

«Удивительное рядом»

07.11.2021

Леонид Иванович Лобанович (15 февраля 1912, Варшава — 1991, Иркутск) — журналист, художник-график, военный корреспондент. Участник великой Отечетсвенной войны. Награжден орденами Отечественной войны II степени (1945), Красной Звезды (1953), медалями «За боевые заслуги» (1945, 1948), «За победу над Японией» (1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945).

Материалы из архива семьи Н. Т. Шмакова. На фото Николай Шмаков (сидит в центре с фотоаппаратом) с членами съемочной группы. 

Полнометражный документальный фильм «Удивительное рядом» вышел на ЦСДФ в 1962 году. Авторы фильма: С. Образцов, И. Грек; операторы: И. Грек, Н. Шмаков; звукооператор З. Уздин; директор картины Н. Мжедлова. В фильме были использованы съёмки операторов Китая, Польши, Венгрии, Румынии.

Премьера фильма состоялась 5 марта 1963 года в Москве в кинотеатре «Центральный» (находился на углу улицы Горького и Пушкинской площади).

Фильм вошел в список "наиболее интересных документальных фильмов, снятых в бывшем СССР", составленный Людмилой Джулай (источник: сайт ВЕРТОВ.RU

К сожалению, фильм не оцифрован и мы не можем его посмотреть.

(Редакция сайта #МузейЦСДФ)

Шли по улице Иркутска двое. Шли и беседовали о домашних делах. Но один от разговора не отвлекался, ал другой то и дело останавливался и сн каким-то детским изумлением и радостью говорил:

— А посмотрите-ка, батенька, сюда! Какие голубые тона вдали, какие черные стволы деревьев, как они отражаются в мокром асфальте...

И тогда второй тоже начинал видеть, удивляться и восхищаться.

Я вспомнил об этом эпизоде тогда, когда посмотрел фильм «Удивительное рядом».

Один из авторов фильма народный артист СССР Сергей Образцов говорит: «Источник таланта — это умение человека удивляться самому обыкновенному». Вот упало яблоко. Ну и что? Миллионы яблок падали с деревьев, но никого это не удивляла. Но увидел это Ньютон. Увидел и удивился. Удивился, задумался — и открыл закон всемирного тяготения.

Идет дождь. Капли его щелкают по мокрой листве, по лужам. Прохожие ежатся от сырости, от струйки, попавшей за воротник, и ничего не видят удивительного. А поэт Тютчев удивился и написал чудесные стихи «Люблю грозу в начале мая». Когда этому же дождю удивился композитор Дебюсси, родилось музыкальное произведение «Сады под дождем», которое в фильме с блеском исполняет Эмиль Гилельс.

Кончается дождь, и над омытой землей возникает радуга. Многие любуются — и все. А у кого-то возникло удивление, желание постичь тайны радуги — по спектрам звезд ученые узнают, из каких элементов состоят эти звезды.

Умно, остро комментируя то, что видят зрители на экране, ведет нас Сергей Образцов по всему самому обычному, самому обыденному, что нас окружает. Он обращает наше внимание на то, как умывается муха, как дружно работают муравьи, на форму облаков, на гитару, канарейку, луну и многое, многое другое.

Фильм учит не только наблюдать, но и рассказывает о творческом процессе: наблюдение - исследование - открытие — пророчество. Да, пророчество. Смотрите, — говорит фильм, — Леонардо да Винчи, Ломоносов, Пушкин, Циолковский... Разве это не пророки? Разве они не умели видеть далеко вперед? Но, чтобы видеть будущее, надо уметь видеть настоящее. Учитесь вглядываться в то обычное, что окружает нас. Развивайте в себе те крупицы | таланта, которые дала вам природа. Любите жизнь во всех ее проявлениях. Умейте читать великую книгу природы. Будьте любознательными! Не уподобляйтесь...

И на экране возникает чудесная лесная полянка, окруженная красавцами деревьями. По небу плывут, словно клочья пены, облака. Птицы, цветы, бабочки... Но до всего этого нет дела дачнице, которая отгородилась от всей этой красоты темными очками и обрывком бумаги, наклеенной на нос. Ей нужно одно — красивый цвет загара.

Не уподобляйтесь...

Недвижно распростерся лесной великан — лось. Его убил человек с холодным сердцем и жадными руками.

На берегу реки, когда горбуша сплошной массой поднимается вверх по течению для свершения великого таинства — нереста, браконьер с азартом черпает, глушит ее, наполняет, рыбой мешки... И этому — не уподобляйтесь!

Фильм «Удивительное рядом» сыграет свою большую роль в воспитании детворы. Дети всегда мечтают о путешествиях. А фильм указывает увлекательный маршрут, начало которому — тут вот, рядом, на вашей улице.

Отличная работа операторов И. Грека и Н. Шмакова, остроумный текст делают фильм таким, что его можно с интересом смотреть — и даже не один раз.