Большая жизнь кинематографиста

Газета киностудии Ленфильм «Кадр» № 12 (843) от 11 июля 1963 года.

Большая жизнь кинематографиста

30.08.2021

Материал к 60-летию начальника производства киностудии «Ленфильм» Иосифа Вениаминовича Хмельницкого был опубликован в газете киностудии Ленфильм «Кадр» № 12 (843) от 11 июля 1963 года. Фотографии и материал предоставлены В. В. Петуховым (внуком И. В. Хмельницкого).

Исполнилось 60 лет Иосифу Вениаминовичу Хмельницкому. Разной меркой можно мерить жизнь, но одна остается неизменной — дело, которому человек служит.

С основания нашего «Ленфильма» Иосиф Вениаминович избирает любимым своим делом киноискусство. И служит ему верно, страстно, увлеченно. Здесь проявились организаторские способности И. В. Хмельницкого, умение увлечь людей интересным, новым делом,
Еще до работы на киностудии комсомолец Иосиф Хмельницкий становится секретарем первой комсомольской ячейки Ленинградского университета.

В 1923 году он начинает работать в «Севзапкино», самой большой в то время Ленинградской студии художественных фильмов.

Через семь лет И. В. Хмельницкий организует первую студию кинохроники.

В 30-е годы отряды хроникеров были по-настоящему разведчиками нового. Они успевали на передовые позиции строительства отечественной индустрии, — директору Ленинградской студии кинохроники И. В. Хмельницкому надо было развернуть редкую оперативность, чтобы, выходя за пределы съемок «местного значения», запечатлеть подлинные кадры первенцев пятилетки.

И сейчас, когда мы рассматриваем незабываемые кадры первой, Волховской ГЭС, первого корабля, спущенного со стапелей Балтийского завода, выпуск первого трактора, первого блюминга, наконец, первой Арктической экспедиции папанинцев, то по этим кадрам можно изучать этапы строительства нашего социалистического государства. И мы счастливы, что эти исторические кинодокументы сняты нашими операторами, имена которых стали широко известными.

Совершенствовалось мастерство, накапливался кинематографический опыт. И как пригодился этот опыт в трудные годы войны! В блокированном Ленинграде И. В. Хмельницкий организует фронтовую киногруппу, в нее вошли операторы Е. Шапиро, А. Назаров, В. Горданов, В. Левитин, П. Паллей, Е. Учитель, С. Фомин, В. Максимович, С. Масленников и многие другие.

Беспримерное мужество и стойкость ленинградцев занесены в кинолетопись и вместе с подлинными дневниками ленинградцев, ленинградских ребятишек и другими документами являются грозными обличителями фашизма. А ведь мы знаем, в каких условиях снимались эти живые кадры истории, поэтому благодарны тем, кто, рискуя жизнью, создал и сохранил подлинные документы героической обороны Ленинграда.

С продвижением наших войск на запад вместе с воинскими частями в города и селения вступали кинооператоры. Они снимали штурм Берлина, взятие рейхстага. И. В. Хмельницкий участвует вместе с другими кинематографистами в создании фильмов «Ленинград в борьбе», «Берлин взят» (полнометражный документальный фильм «Берлин». - Прим. ред. #МузейЦСДФ), «Разгром Японии».

После окончания войны Иосиф Вениаминович возвращается в свой родной «Ленфильм». Здесь, в кабинете начальника производства — Хмельницкого — своеобразный штаб. Сюда собираются директора картин, начальники цехов и совместно с командиром производства разрабатывают стратегию и тактику выполнения планов.

На стенах кабинета «стратегические карты». Метр за метром красный карандаш начальника штаба отмечает взятые съемочными группами рубежи.

Давняя дружба Хмельницкого, которой он был связан с Сергеем Дмитриевичем Васильевым, Андреем Николаевичем Москвиным, постоянное товарищеское общение с Ф. Эрмлером, Е. Енеем, И. Хейфицем, Г. Козинцевым мастерами кино и молодежью, его дружеская помощь молодым кинематографистам служат нашему общему доброму делу.

40 лет, отданных кинематографу, — это большая человеческая жизнь.

Мы хотим, чтобы Иосиф Beниаминович всегда был вместе с нами, таким же неутомимым и деятельным.

Н. КОШЕВЕРОВА, В. МАКСИМОВИЧ, И. ТАРСАНОВА, Е. ШАПИРО, М. ШЕЙНИН, А. ВЕКСЛЕР и многие другие.

В проекте #МузейЦСДФ в разделе "Выставки" представлены оцифрованные фотографии, документы и материалы (более 100 экспонатов) периода 1915 — 1985 гг. из архива семьи Иосифа Вениаминовича Хмельницкого«Большая жизнь кинематографиста Хмельницкого».