Операторы и работники фронтовых киногрупп. Соркин Борис Исаакович

Монтажные листы фронтовых операторов.

Операторы и работники фронтовых киногрупп. Соркин Борис Исаакович

01.06.2021

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. В настоящее время сотрудник Государственного центрального музея кино, готовит интернет-публикацию полной коллекции сохранившихся монтажных листов советских фронтовых операторов 1942-1945 гг.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 807-808 — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). Фото: "Балтика. Торпедный катер идет в атаку". Автор фото: Иван Шагин. Источник фото: МАММ / МДФ.

Соркин Борис Исаакович (1908–1959).

Служебная характеристика ничего позитивного не сообщала:

«Кинооператор Соркин Борис Исаакович работает в киногруппе Политуправления Балтийского флота с 1942 г. Участвуя во многих боевых операциях частей и кораблей флота, тов. Соркин в силу обстоятельств, связанных с морской болезнью (укачивание), не давал высококачествен­ных съемок, а поэтому был мною переведен в июле 1944 г. для работы по установке и эксплуатации автоматических кинокамер на самолетах ВВС КБФ.

Работая в ВВС, тов. Соркин не добился положительных результатов и с работой не справляется.

Нач. киногруппы ПУ КБФ Фомин.

29 марта 45 г.».

(РГАЛИ. Ф. 2487. Оп. 1. Д. 1002. Л. 69.)

______________________________
Борис Соркин был награжден орденом Красной Звезды (1944), медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими наградами. - Прим. ред. #МузейЦСДФ.

МОНТАЖНЫЕ ЛИСТЫ ФРОНТОВЫХ КИНООПЕРАТОРОВ

«Фашистские варвары заживо сожгли трех красноармейцев, попав­ших в их лапы...»

«ЗВЕРСТВА НЕМЦЕВ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Январь 1944 г.

Ленинград-кинохроника

Монтажный лист № 126

Операторы: А. Ксенофонтов, Б. Соркин

В районе Мги наши наступающие части обнаружили жертвы кошмарных немецких злодеяний. Фашистские варвары заживо сожгли трех красноармейцев, попавших в их лапы. Имена замученных установить не удалось.

Наш кинооператор т. Соркин в районе деревни Кожерицы обнаружил трупы летчика Маркова и стрелка Кипниса, зверски умерщвленных немцами (труп т. Маркова перево­рачивают на спину).

Прилагаем заметку из газеты КБФ.

За редактора (подпись) (Питерский).

Верно.

Заверенная копия. Машинопись.